站内搜索:
首 页 工作动态 信息公开 网上办事 监狱之声 互动咨询    
网站地图 使用帮助  
互动咨询  
政 务 咨 询
局 长 信 箱
常 见 问 题
回 复 查 询
民 意 征 集
信件统计  
本月受理:1 | 办结:1
 
 当前位置:首页 -> 互动咨询 -> 政务咨询 -> 咨询详情
 
咨询标题 亲属在监狱里死亡怎么办
咨询人 吴瑶
咨询内容 情况描述:亲属在监狱里急病死亡后,监狱使用陌生非官方号码给亲属打了电话,亲属怀疑其可信性,未相信,两个月后监狱后事小组才正式上门说明死亡事实及情况,两个月期间一直没有人联系过亲属。
问题:
1.在押人员死亡后,通知亲属的流程是什么?不能光打一个电话吧?怎么证明不是诈骗电话呢?
2.事后两个多月后才正式上门,时间为何滞后两个月?是否存在执法不严的情况?
咨询日期 2019/9/18 22:04:10
处理进度 已回复
回复内容 根据最高人民检察院、民政部、司法部印发《监狱罪犯死亡处理规定》(司发〔2015〕5号)和广西壮族自治区人民检察院、公安厅、司法厅、民政厅印发《广西壮族自治区监管场所被监管人员死亡处理办法》(桂司通〔2013〕60号)的有关条款:
“罪犯死亡后,监狱应当立即通知死亡罪犯的近亲属,报告所属监狱管理机关,通报承担检察职责的人民检察院和原审人民法院。”
“死亡的罪犯无近亲属或者无法通知其近亲属的,监狱应当通知死亡罪犯户籍所在地或者居住地的村(居)民委员会或者公安派出所。”
监狱罪犯死亡后,监狱一般根据死亡罪犯入监时提供的电话号码,使用电话直接通知死亡罪犯近亲属,请罪犯近亲属前往监狱处理罪犯死亡事宜;如果电话无法直接和死亡罪犯近亲属联系,监狱则通过电话并以函件形式通知死亡罪犯户籍所在地司法局(所)或者派出所,请司法局(所)或者派出所代为查找罪犯近亲属,待司法局(所)或者派出所查找到罪犯近亲属的确切住址或联系方式后,监狱再重新与罪犯近亲属联系。
由于死亡罪犯近亲属可能发生消亡或者联系方式、居住地发生变更等方面的原因,经常发生监狱无法立即与死亡罪犯近亲属取得联系的现象,且重新查找、确定死亡罪犯近亲属存在一定困难,所以目前没有规定监狱与罪犯近亲属取得联系的时间限制。
一般监狱与死亡罪犯近亲属联系都是请近亲属亲自前往监狱处理罪犯死亡事宜,如罪犯近亲属对电话通知罪犯死亡事项存疑,可以携带有效身份证件亲自到监狱核实;也可以要求监狱发送函件给亲属本人,或发送给当地司法局(所)或派出所,由罪犯近亲属到场查阅函件进行核实。
回复部门 广西壮族自治区监狱管理局
回复时间 2019/9/23 15:28:27
 
关于我们 网站地图 使用帮助 郑重声明
主办:广西壮族自治区监狱管理局 联系地址:南宁市青秀区东葛路171号 联系电话:(0771)5578645
政府网站标识码:4500000129 ICP备案号:桂ICP备11006046号 桂公网安备45010302001752号
您是网站的第 个访问者